首页 > 书记县长信箱回复 > 正文
关于网民“学生”反映广场舞和流浪狗的噪音扰民问题的答复
时间:2018-09-06 09:24:11    来源:
                                        甘谷县城市管理行政执法局
                                    关于网民“学生”反映问题的答复

尊敬的网民“学生”,您好! 
    您所反映的标题为《请管一下广场舞和流浪狗的噪音扰民》的留言,我局已收悉,现答复如下: 
   随着经济社会的快速发展,广场健身舞以其简便易学的特点而深受群众喜爱,成为市民群众喜闻乐见的健身方式。广场健身舞在给活动者带来快乐和健康的同时,也产生了一定的负面影响,特别是噪音扰民问题,已成为城市管理中的热点难点问题。针对网民朋友您反映的问题,首先,我局辖区中队执法人员已对东环路智赢学校附近广场舞组织者进行了批评教育,并劝导大家在锻炼身体的同时,为周围居民着想。
其次,我局执法队员对广场舞时间进行了严格的规定,规定在早上7:00之前及晚间9:30之后不得跳舞,不得在规定时间段外影响居民正常的生活休息。
下一步,我局将加大对该路段的巡查频次,并加强对东环路附近的管理力度,最大限度的制止噪音扰民,给广大居民提供一个安静的生活环境。
而对流浪狗的管理,由于目前法规未明确规定流浪狗监管责任,一直以来仅是城管部门组织人员对流浪狗实施捕捉,但流浪狗的捕捉、收容、检疫、绝育等后续工作需要各部门联合协作,又由于流浪狗犬类特殊认知能力及繁殖等原因,长期以来,我们虽已对城区主次干道的流浪狗实施多次捕捉,但对流浪狗治理收效甚微。
感谢您关注甘谷县城市管理工作,欢迎继续监督我们的工作。

 

上一篇:澳门葡京赌场网址官网文化广播影视局 关于对网民“百姓”反映问题的答复
下一篇:关于网民反映甘谷监狱职工自建房(怡景苑)的房产证几时能出来问题的答复
主办:澳门葡京赌场_澳门葡京赌场网址官网-点击进入 承办:澳门葡京赌场_澳门葡京赌场网址官网-点击进入办公室 网站地图
地址:澳门葡京赌场网址官网大像山镇冀城南路统办大楼二楼 邮箱:ggxxxzx@126.com 电话:0938-5622811
新闻中心 邮箱:ggxw110@163.com 电话:0938-5625345
陇ICP备09003452号     技术支持:甘肃浡然网络科技有限公司
甘公网安备 62052302000005号 网站标识码:6205230001