首页 > 书记县长信箱回复 > 正文
关于反映澳门葡京赌场网址官网颐年宾馆噪音污染的问题
时间:2019-08-30 16:53:47    来源:天水市生态环境局甘谷分局
标  题 关于反映澳门葡京赌场网址官网颐年宾馆噪音污染的问题
内  容     澳门葡京赌场网址官网颐年宾馆安装大水桶噪音污染非常大,影响周围住户休息,反应后得到了回复,但没有得到实质性解决。今天我就再次反应一下,希望能解决问题。
   首先,感谢城关派出所民警能在繁忙的工作中抽出时间约谈颐年宾馆负责人,并提出安装防噪设施的解决方案,但是我不得不再次打扰一下,有几个问题还想进一步了解一下。
    1.关于降噪的标准。根据依据《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)4.1.1表1社会生活噪音排放源边界噪音排放值和4.2.1表2结构传播固定设备室内噪声排放限值之规定,昼间为40db,夜间为30db,而40db的声音犹如轻声语,颐年宾馆负责人保证的加装防噪措施具体是什么?通过什么方式降噪?噪音能否控制到国家规范规定的范围内?是只在水泵上套个泡沫箱就可以吗?这属于糊弄人的把戏。
    2.该大水桶及大功率抽水泵的设置位置是否合理,距离住宅楼仅不到1米,在这个位置设置噪音如此大水桶是否有充分的理由,是否能在贵局领导的帮助下将该大水桶移至合理的位置,谁也不希望楼外有大水桶及大功率抽水泵。
    3.根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法(2018修正)》,受到环境噪声污染危害的单位和个人,有权要求加害人排除危害,必要时可向人民法院起诉。咨询相关律师事务所的答复是,投诉速度快,起诉速度慢,希望能在贵局的帮助下尽快解决噪音污染问题。
    再此打扰一下,希望能尽快得到你们的回复。
办件编号 20190806 提交时间   2019-08-30 
答复状态 处理完毕 
答复内容
尊敬的网民:
    您好!您在澳门葡京赌场网址官网政府网站书记县长信箱的留言,反映“澳门葡京赌场网址官网颐年宾馆噪音污染”的问题,现将有关情况答复如下:
    我局收到留言后联合县公安局、县综合执法局等部门执法人员赶赴现场进行调查,经调查,澳门葡京赌场网址官网颐年宾馆位于颐年嘉园商铺三楼,2016年5月30日开始营业,该宾馆办理了营业执照、特种行业许可证、卫生许可证等手续。为确保住宿客人热水供应正常,加之我县城区供水紧张,该宾馆在顶层楼面安装一台热水加压泵,水泵距离颐年嘉园3号楼四单元住户较近,工作过程中产生的噪声、震动对楼上居民有一定影响。根据《中华人民共和国噪声污染法》第四十四条第二款(在商业经营活动中使用空调器、冷却塔等可能产生环境噪声污染的设备、设施的,其经营管理者应当采取措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准)之规定,联合执法人员要求该宾馆管理者对热水加压泵采取从相应措施,减震降噪,达到国家规定的标准。



 
天水市生态环境局甘谷分局
    2019年8月30日
  
 

上一篇:关于反映驾驶证考试场乱收费的问题
下一篇:关于反映金山镇谢家湾村低保认定的问题
主办:澳门葡京赌场_澳门葡京赌场网址官网-点击进入 承办:澳门葡京赌场_澳门葡京赌场网址官网-点击进入办公室 网站地图
地址:澳门葡京赌场网址官网大像山镇冀城南路统办大楼二楼 邮箱:ggxxxzx@126.com 电话:0938-5622811
新闻中心 邮箱:ggxw110@163.com 电话:0938-5625345
陇ICP备09003452号     技术支持:甘肃浡然网络科技有限公司
甘公网安备 62052302000005号 网站标识码:6205230001